日(曜) | 2012年11月 3日(土) | |
行き先 | 奥医王山 | |
天候 | 雨 | |
メンバー | YUJIさん、ぜんち | |
コース | 到着時刻ー出発時刻 | 所要時間 |
福光駅 | 9時10分 | |
スキー場ゲート(自転車降車) | 10時00分ースルー | 50分 |
IOXアローザスキー場 | 10時35分ー11時00分 | 35分 |
リフト頂上駅(昼食) | 12時50分ー13時15分 | 110分 |
夕霧峠 | 13時40分ースルー | 25分 |
奥医王山頂上 | 14時 5分ー14時10分 | 25分 |
登山口 | 14時30分ー14時35分 | 20分 |
IOXアローザスキー場 | 16時25分ー16時35分 | 110分 |
スキー場ゲート(自転車乗車) | 17時 5分ースルー | 30分 |
福光駅 | 17時40分 | 35分 |
合計 | 440分( 7時間20分) |
天気予報は、曇り、ところによっては一時雨のハズであった。福光駅に着いたら、雨が降っている。そうかここは『ところ』 だったんだ。今日は冬山の下見が目的である。富山県側からの冬道ルートがないので自分達で作ろうという試行である。
自転車での坂はきつい。20分ほど行ったところで、降りて押す。とてもこの坂は登れない。3段変速なのに?なんとか、スキー場のゲート まで転がして行く。
少し行くと生返りの水があったので、有難くいただく。
今年の3月の状態を振り返り対策を練って行く。とんでもない場所を進んでいたようだ。この轍は踏んではなるまい。
今は雪はないが、雪がある前提で下見を行う。やはり林道を通る方が安全という結論になった。実際は、どこが林道でどこが山肌か 分からないので、周りの景色や道路幅を体に覚えさせて置く。幸い、すぐ前に林道があり、山を巻くように林道が出来ている。
下見と言っても登頂はする。ここで10人位の人達の下山にすれ違う。夕霧峠の展望台にも3組ほどいた。こんな天候でも 登る人はいるのである。全員はここまで車で来ている。(ちょっと、愛想もないんじゃないかね。)
3月に登った場所である。このリフトは傾斜が急過ぎて雪が貯まらないので使用中止にしている。公式ガイドには出てこない。 昨年の下見では、このリフトを使って夕霧峠まで来る予定であった。その急坂を登ったのである。4本の手足を使ってである。 下山では、20m滑落した。
下山はゆっくりであった。紅葉でも写しておこう。
赤や黄色が際立っていた。
やはり夜になった。自転車でゲートから下る時は西太美まではベダルを踏んでいない。早く、楽で、気持ちがいい。 登山における自転車の活用は見直すべきであろう。上高地から横尾位までは自転車を認めてもいいのではないか、などと 考えながら駅に向かった。