日(曜) | 2013年7月6日(土) | |
行き先 | 焼岳(2445m) | |
天候 | 曇り一時雨、雷雨注意報発令 | |
メンバー | テラさん、渕1号さん、Iさん、ぜんち | |
コース | 到着時刻ー出発時刻 | 所要時間 |
アカンダナ駐車場 | 8時00分 | |
焼岳登山口(中の湯) | 8時25分 | タクシー |
(休憩) | 9時00分ー 9時 5分 | 35分 |
(休息) | 9時50分ー 9時55分 | 45分 |
(休息) | 10時45分ー10時50分 | 50分 |
(休息) | 11時10分ー11時15分 | 20分 |
焼岳登頂 | 12時15分ースルー | 60分 |
焼岳小屋(昼食) | 13時40分ー14時15分 | 85分 |
(休息) | 15時20分ー15時25分 | 65分 |
焼岳登山口(上高地) | 16時 5分 | 40分 |
合計 | 400分(6時間40分) |
朝8時、テラさんのランドクルーザーが吠えながらアカンナダ駐車場に到着である。今日の天気は山では曇り後雨で雷雨注意報、 上高地では曇り後晴れであった。まあ、登頂できなくてもいいか、ぐらいであった。今回のコースは、中の湯側から登り上高地へ 下り、かっぱ橋の上に立って、梓川を眺めながらおいしいソフトクリームを食べるという計画であった。 駐車場に到着したとたん、バスが出たところであった。仕方がないので、タクシーにした。4人で割れば負担は少ない。
地図では2か所から登り口があるように見える。タクシーは、ヘアピンカーブを何回も切り返し奥の登山口に連れていった。 ここでは、マイカー属で満杯、路上駐車が多く。こんな日でも来る人がいるのかと半ば呆れていた。
アップである。
いつものようにテラさんが引っ張る。少し急登である。先週の二の舞にならないかを心配していたが、ゆっくりペースで タイミング良く休憩は入った。今回は、足の痙攣はなかった。
休憩地点の風景である。渕1号さんは、2010年に「紅葉を見に行こうよう」に登場されている。Iさんは、富士山、白山の キャリアがあった。
なかなか急な場所が多かったなあ。
おお、「ギンリョウソウ」が咲いているではないか。これは珍しい。
雨がひどくなっても元気な「渕1号さん」です。
板の橋があったので、撮影する。まだ、元気である。
なんか、ひどい登山道ねえ〜え!
ゆっくりでいいよ、とやさしいテラさん。
なんと、「イワカガミ」が群生している。これだけ、多いのは初めてではなかろうか。
これは、「ツガザクラ」かな?
だいぶ標高を稼いだ。雪渓が見えている。休息風景である。テラさんは、先に進んでいる。
墳煙を上げているよこで、何やら計測している人達である。風が強く硫黄の臭いは気にならなかった。
アップである。おどろおどろしい。
フリークライミングで最後のガケをよじ登る。
まもなく稜線である。私は吹き飛ばされそうになった。平野部の台風どころの強さではない。こういう時のために 体重を重くしているところもある。先の老夫婦が引き返してくる。とても駄目だという。このまま、飛びあがったら 数十メートルも飛ばされてしまいそうである。その場合、下に岩はない。 こういう時は、かがんで進むべきであろうが、私は直立になり、かろうじて一歩を出し、瞬間的に風向きが変わる タイミングで駆け抜けた。
おっさん目立ち過ぎで、撮り直しだ。
柱を撮る。名前と標高が分かる。
計画では、生卵を温泉卵にする予定であったが、ガスしか出ておらず断念した。雲の中にいるので、寒いのなんの。 そこそこで引き上げて来た。
すぐ近くに渕1号さんが待っているはずであるが、見えない。テラさんと話している声は聞こえる。
さあ、お腹が空いたので焼岳小屋で昼食だ。
分岐路に着いた。岩に焼岳小屋まで10分と書いてある。ここで、登りになる。おそらく、登り切ったところだろう。
不審者か?
展望台とのこと。今日は天気が悪く眺望は今三つほどであった。
遅い昼食である。女性軍は、小屋の中で昼食である。男性軍は火を使うので中に入れてもらえなかった。
外のベンチでカップ麺である。今回もテラさんの瞬間湯沸しが大活躍であった。
出発前に小屋前で撮影である。
上高地側は地図では緩やかのように見えたが、急坂、ハシゴ、ハシゴ、ハシゴ、徒渉ありと変化に富んでいた。 17時まで間に合うだろうかと誰しも思い始めた。
はしごでは、後ろを向いて慎重におりましょう。
渕1号さん、滑らないでよ〜。
長いハシゴであった。
上高地側登山口に着いた。さあ、集合写真を撮ろうと三脚を探したが、『無い』。落としてしまったようだ。 そこで、2名づつ撮る。
左の人、その腹を何とかしてくれ〜。
登山の後はラーメンである。