日(曜) | 2013年7月28日(日) | |
行き先 | 美ヶ原(2034m) | |
天候 | 晴れ | |
メンバー | ハマちゃんさん、知人のTさん、まっちーさん、ぜんち | |
コース | 到着時刻ー出発時刻 | 所要時間 |
美ヶ原駐車場 | 10時20分 | |
美ヶ原自然保護センター | 10時20分ー10時30分 | |
王ヶ頭登頂 | 11時00分ー11時35分 | 30分 |
美ヶ原駐車場 | 12時00分 | 25分 |
合計 | 55分 |
旅館は薬草湯が有名であり、湯質も良かった。早太郎温泉郷である。朝食も豪華版である。4人分のおひつが空になった。 まっちーさんは3杯お代わりした。
食事をしながらの朝顔が印象的であったので外へ出て撮影する。
旅館の名前も写しておこう。
出発前の集合写真である。
2時間ほどで美ヶ原駐車場に到着する。あの塔のところまで登らなければならないのだ。
最高峰は王ヶ頭(おうがとう)である。標識に沿って歩く。
最初は林道である。
後800m地点から登山道になる。
汗もかかないと考えていたが、玉の汗がポタポタと落ちる。
急な岩場もある。
普通の登山道のような泥の道もある。
「????後で調べようとしたが、見つからない。」
「ハクサンフウロ」
蝶が止っている。
頂上に立つホテルである。ここで土産も買った。
あと100mである。
「ヤマホタルブクロ」(?)
「ニッコウキスゲ」
鳥居の前にあった。天狗かな?
三角点である。
登頂である。
アンザンガンとのこと。
ここから下は絶壁であった。下を撮る。
広くなだらかな高原である。
このテレビ塔は何とかならんかったのかねえ。
「アザミ」
牛や馬が放牧されている。
雄大な大地である。
大きな看板の前で撮影する。
まっちーさん、またもやソフトクリームである。好きなんですね。
あざみに蝶が停まったぞ。
「?????」
上手がいた。ハマちゃんさんは、ジョッキソフトを食べていた。
アザミに2羽の蝶がランデブー。
花が豊富なんですね。
いろんなコースがある。今回は最短コースであった。
さあ、昼はどうするか。ここで知人のTさんの出番である。お気に入りの洋食屋さんへ向かう。
ソースカツの幟は至る所にある。トンカツスパゲッティを食べる。お腹パンパンである。
上高地を過ぎて、水場で休憩である。美味しい水であった。