日(曜) | 2014年10月 4日(土) | |
行き先 | 倶利伽羅峠 | |
天候 | 晴れ | |
メンバー | 単独行 | |
コース | 到着時刻ー出発時刻 | 所要時間 |
JR石動駅 | 8時20分 | |
埴生護国八幡宮 | 8時55分ースルー | 35分 |
倶利伽羅不動寺 | 10時15分ー 周回 | 80分 |
倶利伽羅不動寺 | 10時40分 | 25分 |
JR石動駅 | 12時30分 | 110分 |
合計 | 250分(4時間10分) |
来月、協会主催の観察会があるが、自家用車を放棄しているので、歩いて行かなければならず下見をすることにした。
石動駅前がスタートである。駅を出た途端にいつもの標識があったので、ラッキーと思ったが、これが別ルートの案内図であり 今回のはなかった。
目的地は「倶利伽羅県定公園」の中の「石坂駐車場」である。やっと、標識を見つけた。今回は、自然歩道の地図に加え散策マップも 印刷していたので役に立ってくれた。
最初の目印の護国八幡宮である。こも銅像は観光案内によく使われている。
いつもの標識はないが、別の標識があったのでありがたかった。
目的地へは3通りあるので、ややこしい。この他に「ふるさと歩道」「源平ライン」がある。「倶利伽羅越え」というのが目印だ。
ツユクサが水々しい。
これは百合ではないか?
クリも沢山成っている。30分ほど真剣に採ればスーパーの袋半分ぐらいになっただろうが、どうせ誰も食べないのだか 道の脇のを少し採って撮影する。
これまでは、水平道レベルであり、いよいよ本格的な登りである。
うっそうとした遊歩道である。誰も歩いていないため、コケがはびこっており、滑る。クヌギの実が沢山落ちていた。
草に隠れた石碑である。
案内板も撮影する。
いたるところに、石碑(歌碑)がある。
とても全部撮り切れないので最初のものだけにした。
案内板である。
峠茶屋の石碑である。
模型があり、雰囲気を醸し出している。昔の人はこういうところで一服していたのだなあ。
矢立山へは道がないので、これを撮って置く。
終わりに源平ラインと交わる。どっちへ行けばいいのかしばらく悩む。
とにかく坂へ向かおうとこの道を通る。
「ドン!」と音が聞こえる。このルートには、ところどころに「ししおどし」が設置されている。クマよけだろうか。 知らないで遠くで聞くとびっくりする。
砺波山と地図にあったので、山頂を期待したが、尾根沿いの一部であった。
また、石碑(歌碑)である。
何か重要なようであったので撮影しておく。
これが有名な「火牛の計」である。もう終点に近い。
倶利伽羅不動寺へ向かう。看板が見当たらなかったので案内標識を撮る。
不動寺ではご開帳であったので、車が20台ほど停まっていた。外観を撮っておく。
階段も賑やかである。
ここで中部北陸自然歩道は終了であるが、バス停で帰ることになっているので探す。
「県定公園」の標識もあった。
「ツリフネソウ」
群生している。
バス停は駐車場脇にあった。毎月1本、28日だけ運行していることが分かった。
バス停の写真。
うろうろ、あちこち歩き回っていたら見つかった。
来るときにパスしたが、何か感じたので帰りに撮影する。
これも撮っておこう。水源は守らなければならない。
セミが鳴いている。だぶん蜩ではなかろうかと自信がないが、しつこく鳴いている木を探し、撮影に成功した。
秋の散策の行動食は現地調達である。「ムカゴ」がいたるところで鈴成りである。大きくて形のいいものだけ手のひらいっぱいに取り ポリポリ、無くなるとすぐに探し、またポリポリ、食べ過ぎたようで口の中が粘っこくなった。これを掘れば自然薯があると聞いたことが あるが掘ったことはない。
登ってくるときもあった。
これは、どこでもある。看板が新しいところをみると今年新しく作られたのかも、そうとすれば出没したのだろうか。
古代というのはいつのことだろうか?
帰路に着いた。農家の横の田んぼに見たことのないのが栽培されている。聞いたら、「ハトムギ」ということであった。
こんな石碑もあった。
砂川に架かる綾子橋から川面を眺めると、15〜20cmほどの魚が群れで泳いでいた。
終点の石動駅に到着である。
コーヒーは100円で頼める。
自宅へ帰る途中の街路樹に「ギンナン」が沢山落ちている。風のいたずらか一箇所に集まっている。昔は、近所の人が競って 採っていたようだが、今は靴に踏まれていたり、紫色になったり無残な姿を晒している。